Пропустили срок подачи прав на наследство

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на сына отец перед смертью написал завещание (завещая ему дом в котором он жил и по сей день живет), а после смерти отца прошло уже 10 лет, но сын так и не написал заявление на вступление в наследство. А как же теперь как быть, этот дом теперь в чьей собственности находится? У сына есть еще сестра, но она в этом доме уже лет 40 не живет, она живет в другой стране.

, Yuliia Zakharchuk, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну  теперь надо идти  в суд и в судебном порядке доказывать что он фактически принял наследство после смерти отца, так как после смерти отца продолжает проживать в этом доме, оплачивать его, обрабатывает земельный участок.… Ему теперь надо обратиться к юристу и юрист ему напишет исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Статьи 1153, 1155  ГК РФ… В суд нужны будут свидетели, которые подтвердят что он пользуется домом..