Выдача сведений садоводу по чужому участку в садоводческом некоммерческом товариществе

Добрый день!

Я являюсь членом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). У нас напряженные отношения с соседом. Сосед направил в правление садоводства письменный запрос о том, являюсь ли я пользователем своего участка, какая площадь моего участка, уплачиваю ли я членские взносы, в какой сумме, есть ли у меня задолженность. Может ли Правление нашего СНТ выдать соседу справку по моему участку? Не будет ли это являться нарушением закона о персональных данных? Кадастр на землю у нас не оформлен.

, Наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 3 Закона:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Согласно ст. 6 Закона обработка указанных вами персональных данных без вашего согласия  не допускается. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!