В ДДУ срок передачи ключей в течение полугода после сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. В ДДУ срок передачи ключей в течение полугода после сдачи дома в эксплуатацию. Законно ли устанавливать такие долгие сроки для подписания акта приема передачи и есть ли максимально установленный законом срок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Срок передачи квартиры по акту приема-передачи определяется условиями заключенного договора участия в долевом строительстве:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства…

(ст. 6 Закона о Дду).

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

(ст. 8 Закона).