Помогите с ответом по криминологии

Гр. Орлов, являясь членом общества охотников и рыболовов, имел в своем владении охотничьи ружья: гладкоствольные «Зауэр», ИЖ – 54 и полуавтоматический нарезной карабин «Вепрь». Вернувшись примерно в 20 час. 30 мин., 10 августа 2014 г., с охоты домой, Орлов предупредил жену о том, что он некоторое время собирается отдохнуть и ушел спать. Однако, жена, посчитав, что Орлову, прежде чем отдыхать необходимо сделать несколько неотложных дел разбудила мужа и стала настойчиво требовать помочь ей по дому. На почве этого, Орлов в результате возникшего скандала с женой схватил еще не разобранное охотничье ружье и произвел выстрел в жену. В результате жена получила тяжелое огнестрельное ранение картечью грудной клетки и легких. После длительного лечения (были удалены правая грудь и часть легкого) она была признана инвалидом I группы. Орлов был задержан органами полиции. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ следователь установил, что в семье Орловых в течение последних пяти лет очень часто возникали ссоры и скандалы между супругами на почве частого употребления Орловым спиртных напитков, чрезмерным его увлечением охотой и рыбалкой, отказом помогать в хозяйстве жене, самоустранением от воспитания детей. Опрошенные соседи подтвердили факты частых скандалов в семье Орловых и сообщили, что им неоднократно приходилось вызывать наряд милиции, т.к. такие скандалы длились довольно долго, были очень бурными и беспокоили в ночное время. Сам Орлов на следствии показал, что действительно в последние время у них с женой семейная жизнь не складывалась из-за несовместимости жизненных интересов. Он подозревал, что жена в его отсутствие стала изменять с другими мужчинами, настроила против него детей. Убивать жену Орлов не хотел, только «пугнуть», однако забыл, что в стволе оставался после охоты патрон.

К какому типу насильственных преступников относится Орлов?

Охарактеризуйте причины и условия (в т.ч. недостатки в деятельности сотрудников ОВД) способствующие совершению данного преступления?

Предложите комплекс профилактических мероприятий, способствующий предупреждению подобных преступлений в будущем.

, Анжела, г. Москва
Антон Юпанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела.

1) Орлов относится к ситуационному типу насильственных преступников

2) Преступления данным типом преступников совершается «случайно», под влиянием неблагоприятной ситуации с близкими (родными). Иногда это обусловлено длительным психологическим давлением со стороны. Накопленное эмоциональное напряжение проявляется в насильственных, агрессивных действиях. Со стороны сотрудников полиции необходимы меры по предупреждению и нейтрализации внешних воздействий.

3) Выявление, устранение внешних факторов и причин;

Выявление лиц, подлежащих профилактике;

Постановка субъекта на учет;

Прогнозирование ситуации;

Проверка субъекта по месту проживания;

Освещение проблемы в СМИ.