Как защититься от тирана

Я не могу уже третий месяц расстататься с молодым человеком. Он абьюзер, тиран, маниакальный ревнивец, наркоман, агрессивный собственник, и мучает меня всем этим. Снимаем квартиру, за которую плачу я. ОН внаглую говорит, что никуда не уйдет, и я ничего не сделаю. Жить с ним невыносимо и страшно. Еще я на втором месяце беременности. На след день после того, как он это узнал, он поднял на меня руку за то, что я хочу уйти от него (он ее и до этого поднимал). Всячески угрожает, запугивает. Знает, что помочь мне некому. Это невыносимо, я хочу уйти, но не вижу выхода. Мне страшно. Подскажите, можно ли что-то сделать по закону? Я в отчаянии

, Вера, г. Челябинск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! В данной ситуации есть два выхода:

1) написать заявление в полицию по факту побоев. Человека привлекут по статье 6.11 КоАП РФ. Однако, если вы опишите более детально обстоятельства дела (расскажите про систематичность унижения Вашего достоинства, а также расскажите иные обстоятельства дела) тут возможно привлечение к уголовной ответственности;

2) Поговорить а наймодателем. В частности, попросить оказать содействие в ограничении доступа буйного товарища в жилое помещение (например, сменить замки на входной группе, когда его не будет).

 Второй вариант подойдет, если вы собираетесь разойтись «по-тихому». Если же вы хотите добиться справедливости, необходимо обратиться в правоохранительные органы.