Как получить компенсацию с виновника без страховой?

Добрый день!

18 мая 2020 года произошло ДТП. Виновник поворачивая со второстепенной дороги не учел мое преимущество. как участника движения по главной дороге, произошло столкновение. Виновник двигался с прицепом. При звонке в ГиБДД -сказали оформлять европротокол. Европотокол был составлен, но не учли что в ДТП учавствовали 3 ТС (прицеп). Документы были поданы в страховую компанию - получен отказ в связи с тем что у виновника нет страховки на прицеп, и в основной страховке на автомобиль не указана информация. что он может передвигаться с прицепом. Виновник свою вину отрицает. Ущерб возмещать отказывается. Каковы мои действия в данной ситуации?

, Валентина, г. Петрозаводск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день. Валентина.

У Вас же европротокол остался с  его подписью, что он виновен. Имеются рядом при ДТП камеры. Запросите в ГИБДД. Фотокопия у Важе осталась документов виновника. Запросите в информации о свидетелях данного случая.Все собрав. Пишите ему претензию с суммой ущерба в таком случае ( по адресу, с уведомлением о получении). Сделайте независимую экспертизу ущерба или предварительную сумму на чем сойдетесь. Если нет, смело в суд.