Скажите можно ли отменить арест и каким образом можно это сделать?

Здравствуйте. Я имею задолженность в 2 банках. По одному банку у меня снимает 50 % зароботной платы организация в которой я работаю по исполнительному приказу, эта половина приходит на карту и от туда снимаю ещё половину от другого банка, получается снимаю 75%. Скажите можно ли отменить арест и каким образом можно это сделать?

, Айгуль, г. Ульяновск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

        Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, удержания с Вашей карты более 50 % — незаконно. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Айгуль!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.