Не будет ли считаться косвенным владением ИФИ случай, описанный в пункте 1?

Добрый день!

Прошу объяснить некоторые положения Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

1. Может ли лицо, на которое распространяются положения данного федерального закона, приобретать, к примеру, паи биржевого фонда Сбербанка "Сбербанк - ЭС ЭНД ПИ 500", тикер SBSP (ISIN RU000A1006W1)? Данный фонд инвестирует в акции компаний Американского рынка.

2. Что в данном законе подразумевается под формулировкой "косвенное (через третьих лиц) владение финансовыми инструментами" и где раскрыто это понятие? Имеется в виду фиктивная передача ИФИ, например, родителям или имеется в виду владение указанными активами непосредственно гос служащим через посредников, например, через офшоры? Не будет ли считаться косвенным владением ИФИ случай, описанный в пункте 1?

3. Желательно привести примеры из судебной практики.

Спасибо.

Уточнение от клиента

«Наличие указанного кода и позволяет говорить о том, что указанный пай относится к иностранным финансовым инструментам, а следовательно действуют установленные настоящим законом запреты»
Данный код указывает на то, что он присвоен как раз таки резиденту (буквы RU в начале кода). Вот акция Яндекса, к примеру, — иностранный финансовый инструмент (ISIN: NL0009805522). А акция Газпрома (RU0007661625) — самый что ни на есть отечественный, хоть и вкладывается, к примеру, в немецкие трубопроводводы. Ни какие российские акции чтоли нельзя приобретать гос служащим?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

1. Может ли лицо, на которое распространяются положения данного федерального закона, приобретать, к примеру, паи биржевого фонда Сбербанка «Сбербанк — ЭС ЭНД ПИ 500», тикер SBSP (ISIN RU000A1006W1)? Данный фонд инвестирует в акции компаний Американского рынка.

Андрей

Нет, не может, что прямо указанно в данном же законе.

В силу ст. 1 ФЗ от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

2. Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются:

1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица,которым в соответствии с международным стандартом «Ценные бумаги — Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN)», утвержденным международной организацией по стандартизации, присвоен международный идентификационный код ценной бумаги. В настоящем Федеральном законе понятие «иностранная структура без образования юридического лица» используется в значении, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, понятие «нерезидент» в значении, определенном пунктом 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

Наличие указанного кода и позволяет говорить о том, что указанный пай относится к иностранным финансовым инструментам, а следовательно действуют установленные настоящим законом запреты.

2. Что в данном законе подразумевается под формулировкой «косвенное (через третьих лиц) владение финансовыми инструментами» и где раскрыто это понятие? Имеется в виду фиктивная передача ИФИ, например, родителям или имеется в виду владение указанными активами непосредственно гос служащим через посредников, например, через офшоры? Не будет ли считаться косвенным владением ИФИ случай, описанный в пункте 1?

Андрей

Опять же в первой статье данного закона указано

3. В настоящем Федеральном законе под запретом владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами понимается запрет на прямое и косвенное (через третьих лиц) владение и (или) пользование такими финансовыми инструментами.

Таким образом, косвенное владение предполагается посредством привлечения третьих лиц к их владению и пользованию в интересах заинтересованного лица.

Но тут подлежит установлению наличие такой зависимости.

Сейчас поищу на этот счет судебную практику.

Андрей
Клиент, г. Москва
«Наличие указанного кода и позволяет говорить о том, что указанный пай относится к иностранным финансовым инструментам, а следовательно действуют установленные настоящим законом запреты» Данный код указывает на то, что он присвоен как раз таки резиденту (буквы RU в начале кода). Вот акция Яндекса, к примеру, — иностранный финансовый инструмент (ISIN: NL0009805522). А акция Газпрома (RU0007661625) — самый что ни на есть отечественный, хоть и вкладывается данная компания, к примеру, в немецкие трубопроводводы. Если следовать логике вашего ответа, то все российские акции должны считаться иностранными финансовыми инструментами, а это не так. «Таким образом, косвенное владение предполагается посредством привлечения третьих лиц к их владению и пользованию в интересах заинтересованного лица.» Здесь вы просто пересказали ту невнятную формулировку, которая присутствует в законе. Я не понимаю, что она означает. Какие третьи лица имеются в виду, в каких обстоятельствах? И где это расшифровывается? (См. пункт 2 моего вопроса).
«Наличие указанного кода и позволяет говорить о том, что указанный пай относится к иностранным финансовым инструментам, а следовательно действуют установленные настоящим законом запреты»
Данный код указывает на то, что он присвоен как раз таки резиденту (буквы RU в начале кода). Вот акция Яндекса, к примеру, — иностранный финансовый инструмент (ISIN: NL0009805522). А акция Газпрома (RU0007661625) — самый что ни на есть отечественный, хоть и вкладывается, к примеру, в немецкие трубопроводводы. Ни какие российские акции чтоли нельзя приобретать гос служащим?

Андрей

Исходя из кода речь идет о российском финансовом инструменте, который находится вне юрисдикции данного закона.

Однако, с учетом того, что

Данный фонд инвестирует в акции компаний Американского рынка.

Андрей

Нужно понимать условия такого рода инвестиций, и в этом случае указанные акции могут быть подведены под понятие производных финансовых инвестиций

Как отмечено в ст. 1Закона

2. Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются:

3) договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами и определенные частью двадцать девятой статьи 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»,если хотя бы одной из сторон такого договора являются нерезидент и (или) иностранная структура без образования юридического лица;

Но говорить о такого рода договорах можно только ознакомившись с их содержанием и условиями произведенных инвестиций, в том числе в части возврата инвестированного капитала.

Поскольку здесь ключевое значение играет договор, то исходя из ФЗ «О рынке ценных бумаг»

23) производный финансовый инструмент — договор, за исключением договора репо, предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей:
обязанность одной стороны передать ценные бумаги, валюту или товар в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом;

Если договором при инвестировании указанных акций такого рода возможность предусмотрена, то данные акции, также отнесены к иностранным финансовым инструментам, несмотря на то, что речь идет о ценных бумагах российских компаний.

2. Что в данном законе подразумевается под формулировкой «косвенное (через третьих лиц) владение финансовыми инструментами» и где раскрыто это понятие? Имеется в виду фиктивная передача ИФИ, например, родителям или имеется в виду владение указанными активами непосредственно гос служащим через посредников, например, через офшоры?

Андрей

Косвенное владение — как и говорил предполагается через третьих лиц.

Здесь учитываются любые лица, посредством которых осуществляется приобретение иностранных финансовых инструментов и владение ими и формально под косвенное владение возможно подвести и подобного рода инвестирование.

Как отмечено в статье

Рейзер И. Запрет на иностранные финансовые инструменты // ЭЖ-Юрист. 2017. N 29. С. 3.

Поскольку перечень третьих лиц весьма широк, к ним могут быть отнесены не только совершеннолетние дети, бывшие супруги, другие родственники, бизнес-партнеры, но и личные друзья и знакомые, вообще любые лица, которые могут находиться в деловых, приятельских и иных отношениях с государственным служащим.

Таким образом, отсутствие в законе исчерпывающего перечня указанных лиц допускает возможность для расширительного толкования понятия косвенного владения.