Продажа авто совершена без моего участия

Ситуация следующая: в 2017 году на мое имя был приобретен автомобиль, но фактически пользовалась им родственница (кредит платила тоже она).В мае этого года, при входе в личный кабинет налогоплательщика обнаружила, что авто снято с регистрации 06.03.2020г. Со слов родственницы она переоформила его на себя, что бы недокучать мне с налогами и штрафами.ВОПРОС:каким образом возможно провести снятие с учета и проведение сделки с автомобилем без моего участия? Ни какие документы (доверенность, договор дарения, купли - продажи и т.п.) я не подписывала.Это машеничество с подделкой моей подписи? и в какие органы обращаться в этом случае.Возникает вопрос какие еще сделки она сможет провести от моего имени? Хочу защитить свое право, своей подписи.Дело не в автомобиле.

, Елена, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально — составление документа на продажу машины от Вашего имени, но без Вашего участия — нарушение установленного порядка, такие документы может подписывать только сам собственник либо доверенное лицо. Вряд ли можно говорить о мошенничестве в полном смысле данного слова в данном случае — Ваши материальные интересы не пострадали, а мошенничество — корыстное преступление, но теоретически вы имеете право подать заявление в полицию для проверки всех обстоятельств совершения сделки (проверка проводится в срок до 30 дней — статья 144 УПК РФ) либо даже обратиться в суд для признания сделки недействительной. Однако при проведении проверки и возможных разбирательствах в суде определяющее значение будут иметь реально достигнутые между вами договорённости.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Пермь
Спасибо!

Елена!

Формально — составление документа на продажу машины от Вашего имени, но без Вашего участия — нарушение установленного порядка, такие документы может подписывать только сам собственник либо доверенное лицо. Вряд ли можно говорить о мошенничестве в полном смысле данного слова в данном случае — Ваши материальные интересы не пострадали, а мошенничество — корыстное преступление, но теоретически вы имеете право подать заявление в полицию для проверки всех обстоятельств совершения сделки (проверка проводится в срок до 30 дней — статья 144 УПК РФ) либо даже обратиться в суд для признания сделки недействительной. Однако при проведении проверки и возможных разбирательствах в суде определяющее значение будут иметь реально достигнутые между вами договорённости.

Всего доброго!