Собака укусила ребенка, какая ответственность грозит хозяину?

Домашняя неагрессивная собака выбежала за ворота, пробегая мимо детей встала лапами на плечи, затем повалила на землю ребенка, в итоге рассечена нога , ребенка отвезли в приемный покой, наложили скобы. Какая ответственность грозит хозяину, если пострадавшая сторона обратится в суд?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Существует административная ответственность за ненадлежащее содержание животных и могут подать иск о компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ, какую присудит суд с учетом степени вины и вашего материального положения если нет укусов то сумма полагаю не превысит 5 000, если есть укусы 30-60 000 рублей, но законом сумма не регламентируется, на усмотрение суда

Правила возмещения материального ущерба предусморены ст.1064 ГК РФ