Въезд в Россию на автомобиле, зарегистрированном на юрлицо евросоюза

Я гражданин России, имею постоянное место жительства в России, имею ВНЖ Латвии, так же имею российское водительское удостоверение. Имею ли я право въехать в Россию и передвигаться по России пол года на легковом автомобиле, зарегистрированным в Латвии на латвийскую компанию, без уплаты таможенных пошлин?

, Валерий, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года,  при этом таможенная пошлина не оплачивается.

Вопрос был про ввоз и эксплуатацию на территории РФ, а не про коммерческую деятельность. Существуют договора аренды, в которых указывается кто использует транспортное средство и в каких целях.