Нужно ли отправлять оригиналы документов в суд, после вынесенного решения(документы подавались в электронном виде с ходатайством о рассмотрени дела в отсутствие представителя ответчика)

, оксана, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, если суд вынес решение и не запросил оригиналы, самим их высылать уже не надо.

АПК РФ статья 75. Письменные доказательства.

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

ГПК РФ. Статья 71. Письменные доказательства.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.