Вопрос про ДТП и ответственность человека не вписанного в страховку

Добрый день!

Студент очного обучения, без работы и не имеет никакого имущества. Попал в ДТП, где его признали виновным. В страховку вписан не был. Как будет разворачиваться дело? Возложат ли возмещение ущерба на владельца автомобиля? И возможно ли возбуждение уголовного дела за невозможность оплатить ущерб?

, Наталья, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И возможно ли возбуждение уголовного дела за невозможность оплатить ущерб?

Наталья

Из-за отсутствия возможности оплатить уголовное дело никто возбуждать не будет

Как будет разворачиваться дело? Возложат ли возмещение ущерба на владельца автомобиля?

Наталья

Нет.

В данном случае потерпевший вправе обратиться за получением выплаты в страховую компанию.

Страховая компания обязана ее произвести поскольку полис ОСАГО на автомобиль все же имелся, а в дальнейшем выплаченную сумму она вправе взыскать в порядке регресса с виновного лица.

В сули ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);