Подлежит ли он уголовной ответственности?

Иванов, попав в плен к немцам в 1943 году, заявил о своей готовности служить гитлеровской Германии, после чего был зачислен в СС. В составе зондеркоманды он принимал участие в акциях против членов подпольной организации «Армия Крайова» и мирного населения Польши, в том числе лично расстрелял 7 поляков, захваченных немцами в качестве заложников. После войны Иванов под чужой фамилией вернулся в СССР, был помещен в фильтрационный лагерь для бывших военнопленных, откуда освободился в 1949 году и стал проживать в одном из городов Западной Сибири. Только в 1997 году был установлен факт перехода его на сторону немцев и совершения им указанных выше преступных действий. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Ивановым. Подлежит ли он уголовной ответственности?

, Анастасия Орлова, г. Новосибирск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Иванова, при наличии всех обязательных признаков состава преступления, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны, и преступления, предусмотренного ст.357 УК РФ Геноцид.

В силу ст.78 УК К лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. 356, 357 УК сроки давности не применяются.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,