У авто закончился срок регистрации, можно ли переквалифицировать УД в административное

Здравствуйте Уважаемые Юристы и Адвокаты,

Я отказался от мед.осв., это было уже повторное, мне вменили ст 264.1 УК РФ,

сейчас дело направили к прокурору, жду вызова к нему. Взял особый порядок при закрытии следственных мероприятий у дознавателя, т.к. по делу есть ряд доказательств не в пользу меня.

Оказалось, что у авто срок регистрации в ПТС закончился в 2017, т.к. являюсь не резидентом, срок был проставлен по окончанию моей регистрации по месту пребывании в РФ, далее я не продлевал регистрацию авто в ПТС.

Итак, на момент задержания, месяц назад, получается я не управлял ТС, т.к. в ПТС, срок просрочен.

Можно ли переквалифицировать, УД, на административное, т.к. по существу, я управлял не ТС, раз оно не зарегистрировано.

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

 Даже независимо от того, зарегистрировано ли авто в установленном законом порядке, оно не перестает быть транспортным средством, управление которым запрещено в состоянии опьянения в силу положений Правил дорожного движения РФ.

Так, согласно п. 2.7 ПДД РФ:

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
Можно ли переквалифицировать, УД, на административное, т.к. по существу, я управлял не ТС, раз оно не зарегистрировано.

Такой вариант в принципе невозможен, и если дело было направлено  прокурору для утверждения обвинительного акта, то вероятнее всего, обвинительный акт будет утвержден прокурором, и дело будет направлено в суд.

И как второй вариант — прокурор возвратит дело без утверждения обвинительного акта для производства дополнительного дознания.

А что с результатами биологической экспертизы?

сейчас дело направили к прокурору, жду вызова к нему.

Глеб

Ждать вызова к прокурору бесполезно, т.к. прокурор не вызывает к себе обвиняемых и подозреваемых, а выносит процессуальное решение по делу без Вашего участия.

Так, согласно ст. 226.8 УПК РФ:

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным постановлением, и в течение 3 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного постановления и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного постановления в случае его несоответствия требованиям части первой статьи 226.7 настоящего Кодекса, устанавливая для этого срок не более 2 суток;
3) о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке в следующих случаях:
а) наличие обстоятельств, предусмотренных частью первой статьи 226.2 настоящего Кодекса;
б) если при производстве по уголовному делу были допущены существенные нарушения требований настоящего Кодекса, повлекшие ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;
в) если собранных доказательств в совокупности недостаточно для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причиненного им вреда, а также о виновности лица в совершении преступления;
г) наличие достаточных оснований полагать самооговор обвиняемого;
4) о прекращении поступившего от дознавателя уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24252728 и 28.1 настоящего Кодекса.

На практике — встречаются только случаи, указанные в первой консультации.

Глеб
Клиент, г. Москва

мне так сказала дознаватель, что на этой неделе меня будут вызывать к прокурору