Налог на проданное имущество

Добрый день. Подскажите пожалуйста должен ли я платить налог за проданный дом если с 2009г он был у меня в собственности, но числился как объект незавершенного строительства. В июле 2018г. дом был введен в эксплуатацию. Продан в мае 2020г. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Право собственности возникает с даты регистрации в Росреестре, от этой даты налоговая и считает налоговые периоды, которые дают право на освобождение от налога при продаже недвижимости.

Таким образом налог придется платить к сожалению.