Как выдать этот займ наличными из кассы?

Здравствуйте! Может ли ООО (не кредитная организация) выдать займ из кассы предприятия сотруднику, и выдать расходно-кассовый ордер на основании договора займа (займ целевой ипотечный сумма 500'000) . Попадает ли эта операция под УКАЗАНИЕ

от 9 декабря 2019 г. N 5348-У О ПРАВИЛАХ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ? Как выдать этот займ наличными из кассы?

, Александра Ермакова, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, эта операция контролируется Указанием Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У. Займы можно выдавать только будучи МФО, ломбардом или потребительским кооперативом.

Но в Указании это расходование относится только к выручке от продажи товаров и услуг, поступившей в кассу, займам полученным и других поступлений:

Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации

— за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги;

— наличные деньги в валюте Российской Федерации, полученные в качестве
страховых премий;

-полученные по договору займа (по договору передачи
личных сбережений) (в случае, если участником наличных расчетов является
микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный
потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив);

— полученные в качестве возврата основной суммы долга, процентов и (или) неустойки (штрафа, пени) по договору займа (в случае, если участником

наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард,
сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный
потребительский кооператив);

— полученные в качестве паевых взносов (в
случае, если участником наличных расчетов является сельскохозяйственный
кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский
кооператив)

Поэтому выдать займ работнику можно двумя способами:

1. Внести в кассу по ПКО займ от учредителя (личные средства) и выдать его по РКО работнику.

2. Внести кассовую выручку на расчетный счет, снять с расчетного счета и выдать работнику.

Александра Ермакова
Клиент, г. Краснодар
Почему только кредитные орг и КПК и МФО? Ведь если я правильно истолковала, то ФЗ от 21.12.2013 #353 о потреб. Кредите(займе) согласно статьи 6.1 об Особенностях и условиях с виз лицом… по которым обеспечены ипотекой.
п. 1.5 разрешает выдавать займы работодателям работникам, или я неправильно истолковала?

По ФЗ от 21.12.2013 № 353 одной из сторон всегда выступает кредитор.

кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

Вы написали, что кредитной организацией не являетесь.

Пункт 1.5 (как и весь закон 353) вообще не регулирует кассовые операции ООО.