Почему мы не можем узнать информацию о больном родственнике, который лежит в стац

Здравствуйте! Почему мы не можем узнать информацию о больном родственнике, который лежит в стац ..

и что нам делать для этого?

, Рая, г. Ставрополь
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Раиса!

Дело в том, что закон относит эту информацию к персональным данным, сообщать которые кому-либо можно только с письменного согласия гражданина, о чьих данных идет речь. Более того, сведения о состоянии здоровья являются врачебной тайной.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека… С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента … .

В некоторых случаях сведения о состоянии здоровья могут быть разглашены без согласия гражданина или его законного представителя. Все подобные ситуации перечислены в статье 13 ФЗ №323-ФЗ:

когда из-за угрозы жизни человека ему необходимо срочное медицинское вмешательство, при этом он сам не может дать на это согласие (например, находится без сознания), а законных представителей у него нет;

при угрозе распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений;

когда у медицинских работников есть основания полагать, что поступивший к ним пациент пострадал в результате совершенного преступления, в этом случае они обязаны сообщить об этом в органы внутренних дел;

для проведения врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов и военно-врачебных комиссий;

при расследовании несчастного случая на производстве, в учебном заведении и во время спортивных соревнований;

для учета и контроля в системе социального страхования;

по запросу полиции, прокуратуры и суда;

для контроля за лицами, которых суд признал наркоманами и назначил им принудительное лечение от наркомании.

Во всех других случаях только сам пациент или его законный представитель имеют право знакомиться с медицинскими документами, получать их копии и выписки из медицинских документов. Всем остальным, включая близких родственников пациента, если они не являются законными представителями, такая информация предоставляется только с письменного согласия пациента или его законного представителя.