Через два дня после продажи авто покупатель решил вернуть автомобиль обратно.Правомерно ли это?Могу ли я отказать в возврате денег?

спор по продаже авто покупатель хочет вернуть автомобиль после 2 дней эксплуатации автомобиль продан по договору купли продажи

, наталья, г. Курск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 475 ГК РФ: если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если имеется акт передачи автомобиля и покупатель не имел претензии к ее состоянию, то Вы можете деньги не возвращать. Всего Вам доброго !

наталья
Клиент, г. Курск

спасибо