Перерасчет если не опломбированы счетчики в новостройки, но никто не проживает

Здравствуйте.

В Середине декабря 2019 года я получил ключи в новостройке. Но так как квартира к этому моменту мне не подходила, я решил ее продать и купить в другом месте. Потому я не появлялся там. В мае 2020 года я нашел клиента на покупку и зарегистрировал право собственности. Перед продажей я собрался оплатить накопившийся долг по квартире, и обратился в УК (управляющую компанию) для перерасчета, так как я не проживал в той квартире (я проживаю по прописке в другом месте, есть форма9) и ресурсы не потреблялись. УК ответило - счетчики были не опломбированы, потому перерасчет не будет произведен. Могу ли я все же получить перерасчет или УК просто обогатится за мой счет (компаниям, которые предоставляют ресурсы УК же за меня не платило.)

Также я считаю что за вывоз отходов и текущий ремонт (дом новый на гарантии) я не должен платить, прав ли я ?

, Василь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В данной ситуации УК поступает правомерно, т.к. в обязанности застройщика в силу ст. 13 261-ФЗ входит оборудование дома приборами учета, а вот ввод его в эксплуатацию уже обязанность собственника помещения. Обязанность по пломбированию приборов учета лежит уже на вас. Собственник квартиры несёт полноту содержания и владения квартирой в т.ч. и по опломбировке.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом, счетчики у вас не были опломбированы и введены в эксплуатацию, поэтому у управляющей организации сейчас отсутствуют основания считать ваши приборы учета исправными, рабочими до момента их ввода в эксплуатацию, т. е. до того дня, когда их опломбируют. Поэтому, к сожалению, в вашей ситуации перерасчет не сделают.

Возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт связано с датой включения дома в региональную программу капремонта и определяется с учетом положений ст. 169 Жилищного кодекса и нормами регионального законодательства.

Согласно статье 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.