И что грозит компании из-за отсутствия этих документов?

Здравствуйте. Работаю несколько лет в компании, з/п получаю, отчисления компания делает. Но выяснилось, что мой трудовой договор и приказ отсутствуют, хотя изначально я всё подписывала, но на руки свой экземпляр так не получила. Теперь в офисе утверждают, что договор подписанный мной не получали и требуют всё подписать задним числом, но я отказываюсь в подписании договора задним числом, тем более что мне предлагают опять подписать договор и приказ, в которых нет подписи и печати со стороны компании, соответственно я опять не получу свой договор на руки, хотя в ТД есть графа, что я свой экземпляр получаю в день подписания договора. Как мне быть? Чем грозит мне неподписание договора и приказа? И что грозит компании из-за отсутствия этих документов?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам, разумеется, ничего не грозит, так как работодатель просит совершить противозаконное действие. Вы уже состоите в трудовых отношениях с работодателем и даже если бы трудового договора вообще не было это не делало бы такие отношения не трудовыми.

Работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Насчет «как быть» — советую фиксировать все просьбы и нарушения (переписка, запись разговоров) и в случае чего обжаловать в Прокуратуру, Федеральную службу по труду, суд.

Удачи.