Добрый вечер мужа поймали в нетрезвом виде 19 суд скорее всего дадут штраф 30000 можно ли его оплатить со скидкой 50 %

, Oksana zorina, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот штраф нельзя оплатить с 50% скидкой.

Мария Николаева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

Кодекс об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) не предусматривает возможность оплаты этого вида штрафа с 50 % скидкой. Однако, в силу ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ  с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Таким образом, постановление о назначении наказания (штраф 30 000 р. и лишение водительских прав) будет вступать в законную силу 10 суток. По истечение этого срока у Вашего мужа будет 60 дней, чтобы оплатить штраф. Если в течение этого срока не получается оплатить, Ваш супруг вправе  обратиться к судье, который рассматривал дело, с заявлением о рассрочке исполнения наказания в виде штрафа. При этом, желательно, какую-то часть штрафа оплатить к этому моменту, например, 1000 рублей. Также к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие материальное положение (например, справку с работы, копию свидетельства о рождении детей и пр.)

Желаю удачи!