Срок исковой давности по договору займа

Дамы и господа, прошу помощи в проработке позиции.

Имеется гражданское судебное разбирательство по которому я взыскиваю задолженности по нескольким договорам займа с наследников.

Наблюдаю проблему по одному из договоров.

Договор был заключен в 01.01.хххх по которому наследодатель(заемщик) получил безналичным путем денежные средства от займодавца. Срок возврата через 2 года.

Заемщик частично выплачивал долг займодавцу с 01.0х.хххх по 30.01.хххх (безналичным путем). Никакие доп. соглашения о продлении срока возврата не подписывались

01.01.уууу я заключил договор уступки прав (требования) по которому получил права займодавца. Этим же днем я как новый кредитор и наследодатель-заемщик подписали доп. соглашение по которому продлили срок возврата займа до 01.00у.уууу.

Отмечу что крайний раз заемщик произвел гашение первоначальному кредитору 30.01.уууу фактически через месяц после того как его долг был переуступлен. Это была техническая ошибка. В этом вопросе я разбираюсь со старым кредитором. К текущему делу отношения не имеет, возможно....

Ситуация складывается таким образом, что есть вероятность того, что суд исключит доп. соглашение из доказательств. Если это произойдет, то дата от которой отсчитывается срок исковой давности будет срок возврата по договору 01.01.хххх или 30.0у.уууу (крайний платеж уже после уступки) пока не могу себе ответить...

Меня интересует каким законным способом я могу прервать срок для того, что не получить отказ по формальному признаку? Имеется свидетель, который готов подтвердить что я и заемщик обсуждали факт наличия долга.

КОММЕНТАРИЙ к ст. 203 ГК РФ гласит

1. Перерыв течения срока исковой давности означает, что в отличие от приостановления, кода срок приостанавливается, а затем возобновляет свое течение, перерыв прерывает срок исковой давности, а в случае необходимости защиты прав срок исковой давности начинает течь заново.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности.

Необходимо отметить, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности носит императивный характер и не может быть изменен соглашением сторон.

В качестве такого рода основания указано совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, признание претензии, частичная уплата долга.

2. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок

Опасаюсь что свидетельское показание будет недостаточным.

Хотел бы услышать мысли по этому поводу.

Уточнение от клиента

P.S. Добавлю что из уважительных причин по которым суд может восстановить срок у меня как у истца имеются только душевные терзания которые имели место в последние 6 месяцев срока исковой давности.

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, пожалуйста, по какой причине Вы считаете, что суд может исключить дополнительное соглашение из доказательств по гражданскому делу? По смыслу положений ст. 206 ГК РФ признание долга по истечению сроков исковой давности фактически влечет перерыв срока исковой давности.

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Как следует из вышеприведенной нормы, для того, чтобы течение срока началось заново, необходимо признание долга именно в письменной форме. Подписание дополнительного соглашения свидетельствует о признании задолженности. При этом, ч. 2 ст. 206 ГК РФ была введена в редакции от 08.03.2015 года, а заключили Вы его уууу года. Соответственно, я полагаю, что соглашение является признанием им своего долга.

Владимир
Клиент, г. Москва

Причина — экспертиза подписи не в мою пользу. Готовим рецензию. Возможно отобъем.

Нет письменного признания.

Должник скончался. В апреле 2020 иск был подан к наследственной массе (наследники мне не были известны) Иск оставлен без рассмотрения. В июле 2020 направлена претензия нотариусу, ведущему наследственное дело. Подан иск к наследникам, рассматривает я на сегодняшний день.

Причина — экспертиза подписи не в мою пользу. Готовим рецензию. Возможно отобъем.

Владимир

Подписи лица, которое взяло займ?

Тут бы с материалами дела ознакомится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Ситуация складывается таким образом, что есть вероятность того, что суд исключит доп. соглашение из доказательств. Если это произойдет, то дата от которой отсчитывается срок исковой давности будет срок возврата по договору  (крайний платеж уже после уступки) пока не могу себе ответить…

Владимир

Здравствуйте. почему Вы так решили? подпись подделана или что то еще?

1. Перерыв течения срока исковой давности означает, что в отличие от приостановления, кода срок приостанавливается, а затем возобновляет свое течение, перерыв прерывает срок исковой давности, а в случае необходимости защиты прав срок исковой давности начинает течь заново.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности.

Необходимо отметить, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности носит императивный характер и не может быть изменен соглашением сторон.

В качестве такого рода основания указано совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, признание претензии, частичная уплата долга.

Владимир

Это нормы для рассрочки или отсрочки. Ваше соглашение, если не содержит указаний на рассрочку или отсрочку не является таковым.

Продление сроков возврата займа немного другое и оно не прерывает срок давности, а возобновляет его течение (т.е он начинает течь заново).

Да, здесь главный вопрос на каком основании суд может исключить данное дополнительное соглашение из доказательств.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, в данном случае учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, либо применения последствий его пропуска.

Поскольку, по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (в том числе уступка права требования), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В свою очередь, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

При этом, если договор займа предусматривал возврат долга частями а не целиком, то нынешний должник может ссылаться

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Таким образом, Ваша единственная рабочая линия это защита дополнительного соглашения, тогда в силу ст.206 ГК РФ:

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Владимир
Клиент, г. Москва

Александр, со всем согласен.

Договор займа был простым. Возврат всего и вся до 0000. Но крайний платеж был сделан позже. Это означает признание долга этой датой. Получается конец срока давности. В этот момент должник сильно был болен онкологией. Душевные терзания помешали мне «гнуть свою линию» в силу близости к человеку. Как Вам версия?

С правовой точки зрения, к сожалению, аргумент «душевные терзания» имеет мало шансов на успех. Для восстановления срока необходимо подтвердить обстоятельства, которые объективно препятствовали подать иск в пределах срока.