Кто должен оценить ущерб после ДТП?

Добрый вечер! Произошло ДТП.Мы пострадавшая сторона.У нас полис ОСАГО.У виновника нет страховки. Может ли наша страховая компания оценить ущерб?Спасибо!

, Наталия, г. Пенза
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Все последствия ДТП должны быть чётко зафиксированы водителем. Нужно сфотографировать обломанные куски, осколки, вмятины и внутренние повреждения, следы шин, место аварии и иные объекты. Общаясь с автоинспектором, следует детально отразить обстоятельства, сопутствовавшие аварии.

Это поможет:

сотрудникам ГИБДД оформить протокол без искажения фактов произошедшего;

подтвердить информацию, изложенную в европротоколе;

страховым агентам правильно оценить обстоятельства происшествия и степень повреждений, возместить ущерб в максимально возможном объёме, а не только за те повреждения, которые зафиксированы в протоколе сотрудников ГИБДД.

Автотехническая экспертиза автомобиля после дорожно-транспортного происшествия производится страховой компанией для оценки ущерба, полученного ТС. Для этого в соответствии с Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  в страховую компанию предоставляется заявления, к которому прикладываются (п. 3.10 Положения):

заверенная копия удостоверения личности потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия представителя выгодоприобретателя;

документы с банковскими реквизитами для перечисления страхового возмещения, если оно будет производиться в безналичном порядке; согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о ДТП;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление ДТП осуществлялось при участии сотрудников ГИБДД, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ;

документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью, жизни и/или имуществу потерпевшего, видео- и фотоматериалы.

Правила осмотра авто и оценки ущерба после ДТП в страховой фирме регламентированы Положением Банка России от 19.09.2014 № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».