Нужна ли опека на бабушку или дедушку чтобы они могли забирать ребенка из сада?

Здравствуйте, я вожу ребёнка в сад. Сейчас в связи с устройством на работу вахтовым методом я вынуждена уехать. Ребенок останется с бабушкой и дедушкой которые будут водить и забирать его из сада. Воспитатель требует сделать опеку на дедушку или бабушка на время моего уезда. В саду я писала доверенность на дедушку, что он может забирать ребенка, но воспитатель говорит, что этого не достаточно.Заведующая тоже настаивает на опеке. Правомерно ли их требование? И как мне доказать свою правоту?

, Наталья, г. Оренбург
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравуствуйте!

В данном случае доверенности достаточно (см. ст. 26, 28 и 185 ГК РФ, ст. 64 СК РФ)

Действия воспитателя в данном случае не законны. Предлагаю Вам написать жалобу на имя директора детского сада, в отдел образования, а также в прокуратуру района.