Удостоверение ветерана боевых действий

в 2013-2015 г.г. проходил службу на территории Чеченской республики, в МО РФ, выполнял задачи по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов в должности командира группы разминирования. В личном деле имеется запись о выполнении задач по обеспечению правопорядка на территории Северного Кавказа, идет учет льготной выслуги лет. Награжден медалями "За разминирование", "За ратную доблесть". Крайняя медаль за подписью командующего ОГВ(с). Записи в личном деле о закрытии боевых дней нет. Есть подозрение, что выполнял задачи в районах, закрытых на КТО. Вопрос: как правильно оформить запрос в ОГВ(с) на предмет факта закрытия указанных районов и каковы перспективы попыток признания меня ветеранов БД?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в каком районе ЧР проходили службу? В отношении  вас приказ об участии в контртеррористическ мероприятиях выносился?

В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

При этом в разделе 3 Приложения указаны лица, которые могут быть отнесены к ветеранам боевых действий по указанному основанию, в случае если они привлекались к

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Поэтому и возникает вопрос.

В период нахождения на территории Чеченской Республики Вы приказом руководителя КТО привлекались к участию в боевых действий?

Есть ли у вас на руках выписка из приказа?

Без наличия приказа о включении в состав сил и средств, обеспечивающих выполнение задач в зоне КТО и об участии в конкретных боевых мероприятиях (так называемый «боевой приказ»), получить статус будет проблематично.

Тот же  Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

указывает, что

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия заявителя в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Записи в личном деле о закрытии боевых дней нет.

Вячеслав

Вот это и плохо.

Наличие наград, конечно может явиться основанием для получения статуса ветерана, но главным условием, чтобы они были получены при непосредственном участии в контртеррористической операции.

В отмеченном приказе указано, что

 9. К реализованному наградному материалу относится копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач, боевых операций, заданий) либо их обеспечения.
Вопрос: как правильно оформить запрос в ОГВ(с) на предмет факта закрытия указанных районов и каковы перспективы попыток признания меня ветеранов БД?

Вячеслав

Тут стоит сразу начать с обращения в военный комиссариат с заявлением о выдаче удостоверения, поскольку часть документов хранится в Вашем личном деле.

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

При этом именно комиссия предпринимает меры по розыску необходимых документов.

10. Организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту), возлагается:
для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства заявителя либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание заявитель).

 Заявление о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению в течение 30 дней. При необходимости розыска документов — срок рассмотрения заявления продлевается.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Никаких приказов лично я не видел. Шатойский и Сунженский.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

Заявление или рапорт оформляется в произвольной форме. Главное, отразить в заявлении известные Вам сведения и приложить именующиеся у Вас доказательства.

Например,

Рапорт (Заявление)

На основании ФЗ «О ветеранах» и приказа МО РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 прошу Вас направить в соответствующую комиссию документы о выдаче мне, ФМО, личный номер, удостоверения «Ветеран боевых действий».

Периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»:

На обработку персональных данных согласен.

Приложения:

1...

Стоит понимать, что периоды непосредственного участия военнослужащих и иных категорий лиц, названных в статье 3 Федерального закона «О ветеранах», в боевых действиях устанавливаются на основании документов, выданных органами военного управления.

Указанные документы будут единственным необходимым доказательством при принятии решения о выдаче Вам удостоверения.

В своем решении Верховный суд высказал позицию по доказательствам.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.04.2016 N 41-КГ16-4

Представленные в отношении Мордвинова Л.Г. архивные справки федерального государственного казенного учреждения «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 17 сентября 2014 г. и 30 сентября 2014 г., которые в силу абзаца 9 пункта 9 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации могут являться документами, соответствующими требованиям статьи 60 ГПК РФ, содержат лишь информацию о прохождении им военной службы в Республике Эфиопии с 8 ноября 1984 г. по 11 апреля 1986 г. и об отсутствии сведений о его участии в боевых действиях. Прохождение же военной службы и нахождение на территории, на которой велись боевые действия, сами по себе, не подтверждают непосредственного участия Мордвинова Л.Г. в боевых действиях.

Свидетельские показания, сами по себе, также не будут являться достаточным доказательством.

В любом случае, необходимо обратиться в военный комиссариат, чтобы должностные лица отправили Ваши документ в окружную комиссию и уже на основании полученного ответа комиссии выстраивать следующие шаги по решению Вашей проблемы.