Какие решения может принять суд по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания лица под стражей?

В ходе рассмотрения судом вопроса о продлении срока содержания под стражей Зяинову, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, стороной обвинения было заявлено ходатайство об отложении принятия решения на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств обоснованности продления срока содержания под стражей на основании п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, поскольку в соответствии со ст. 109 УПК РФ продление срока содержания под стражей осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ. Возможно ли отложение принятия решения по ходатайству о продлении срока содержания под стражей? Какие решения может принять суд по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания лица под стражей?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

Возможно ли отложение принятия решения по ходатайству о продлении срока содержания под стражей? Какие решения может принять суд по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания лица под стражей?

Полагаю. что отложение принятия решения по ходатайству о продлении срока содержания под стражей невозможно, так как не записано в законе. Суд может принять решение либо о продлении срока содержания под стражей, либо об отказе в удовлетворении ходатайства следователя.

В ч. 8 ст. 109 УПК РФ

1) о продлении срока содержания под стражей на срок, необходимый для окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, а также для принятия прокурором и судом решений по поступившему уголовному делу, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи. В постановлении о продлении срока содержания под стражей указывается дата, до которой продлевается срок содержания под стражей. Суд вправе продлить содержание под стражей на меньший срок, чем указано в постановлении о возбуждении ходатайства, если посчитает его достаточным для выполнения объема следственных и иных процессуальных действий, приведенных в этом постановлении. Продление срока содержания под стражей в случае, предусмотренном частью седьмой настоящей статьи, допускается каждый раз не более чем на 3 месяца;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи. При отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого судья по собственной инициативе вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд не позднее чем за 7 суток до его истечения (ч. 8 ст. 109 УПК РФ).

Продление срока осуществляется в порядке, установленном «частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса» (ч. 2 ст. 109 УПК РФ), а не в порядке, установленном «всей статьей 108».

С другой стороны, в случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (ст. 121 УПК РФ).

Таким образом, полагаю, что отложение судебного заседания по вопросу продления срока содержания под стражей возможно, однако лишь в случае, если судебное заседание состоится и решение будет принято во время «первоначального содержания под стражей».

С уважением, Александр Васильев