Скажите, когда отдадут машину и законно ли это?

Здравствуйте. Меня зовут Валентина. У меня такая ситуация, я попала в ДТП точнее сбила человека, который сидел на проезжей части в тёмное время суток меня ослеп ила встречая машина я пешехода заметила в последний момент, увернула, но все равно задела, у пешехода перелом тазабедренеый, тяжкий вред здоровью. У меня забрали машину на арест площадку 28.12.2019 года, гибдд в административном отказали ввиду моей не виновности, признали виновным пешехода. До настоящего времени мне не отдают машину и ничего не предъявляют. Скажите, когда отдадут машину и законно ли это?

, Валентина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно. Тут речь уже идет о возбуждении уголовного дела, по ч.1 ст.264 УК РФ. Будет проведена автотехническая экспертиза и по ее результатам будет принято процессуальное решение, в соответствии с УПК РФ.  Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только вопрос звучал, когда отдадут машину, Т. К. Уже очень много времени прошло и все сроки, а результата никого

Машину можете хоть сейчас забрать.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Если Вас уже признали невиновной, то машину Вам обязаны возвратить. Вам необходимо составить заявление и в случае невозврата автомобиля — жалобу. Если виновным признан пешеход, то речи о возбуждении уголовного дела тут быть не может, так как для признания Вас виновной необходимое условие — нарушение правил дорожного движения, которые повлекли тяжкий вред здоровью, так как Вы не нарушали правил, к уголовной ответственности Вас не привлекут. Вместе с тем, пешеход имеет право на возмещение вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности, однако это не является основанием для удержания автомобиля на штраф стоянке.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!