Можно ли данный договор на постройку дома приложить, чтобы снизить налог?

Здравствуйте. Купили землю, между собой составили договор на постройку дома, так же остались чеки по оплате данного договора онлайн.

Не прошло 3лет решили продавать. Скажите, с какой суммы будут взимать налог. Можно ли данный договор на постройку дома приложить, чтобы снизить налог?

, анна, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Вы продаете два объекта: земельный участок и дом. Как по земельному участку, так и по дому в целях уменьшения размера налога можете уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы по покупке и по постройке участка и дома соответственно. Или уменьшить на вычет в размере 1 млн рублей, а если дом не зарегистрирован или не является жилым, то также на вычет в размере 250 тыс рублей. Учитывайте и кадастровую стоимость имущества: если договорная меньше 70% кадастровой, то налог рассчитывается исходя из 70% кадастровой за минусом вычета или расходов на покупку (постройку).

анна
Клиент, г. Пермь

Дом зарегистрирован. Каким образом узнать кадастровую стоимость? И для подтверждения расходов документами, что именно нужно — на руках договор на постройку, без заверения нотариуса и остались переводы сумм на постройку в приложении сбербанка…

Получите выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Договор и платежный документ (кассовый чек, выписка банка).