Возможно ли таким способом избавиться от долга за жкх?

Здравствуйте. Мои родственники не платят за коммунальные услуги и теперь накопился долг. Так как я прописана в их квартире суд разделил долг на всех в том числе и на меня около 70 000 тыс.руб. с одного. Смогу ли я избавиться от этого долга выписавшись и вписавшись в другую квартиру в другом городе?

, Кристина, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписка ничего не даст, ведь долг взыскивают за прошлый период. На будущее можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого, Будете получать платежку только на себя.

При взыскании долга суд не учитывает кто живет, кто не живет в квартире, взыскивают долг во всех прописанных и собственников солидарно. Добиться не включения в число должников кто-то их прописанных (именно просто прописанных, но не собственников) сможет тот, кто принесет из другой УК подтверждение что он оплачивает ЖКУ за себя по другому фактическому месту жительства.

Суд всегда взыскивает долг во всех солидарно. Только учитывается факт постоянной регистрации на момент  образования долга и право собственности по этой квартире. Это основание для суда для взыскания долга.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Вот как в решения судов на этот счет

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчики П. и Г.Н. в квартире не проживали, в связи с чем, не должны оплачивать расходы по жилищно-коммунальным услугам судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством, регулирующим спорные правоотношения, в частности ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снятие с регистрационного учета не освободит вас от обязанности по оплате долга по коммунальным услугам за тот период в котором вы были зарегистрированы в данной квартире.

Согласно ст. 153 ЖК РФ  Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом, если вы оплатите данный долг, то вы будете вправе в порядке регресса взыскать понесенные вами расходы на оплату долга со своих родственников.

Согласно ст. 325 ГК РФ Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
вписавшись в другую квартиру в другом городе?

Кристина

С момента регистрации по новому месту жительства с вас снимется обязанность в дальнейшем оплачивать будущие  коммунальные услуги по прошлому мету жительства, но за прошлый период, долг списать вы не сможете, если только не докажите, что проживали в другом месте и оплачивали коммунальные услуги там.

Опять же при этом вы не должны быть собственником той квартиры, в которой сейчас имеется долг за коммунальные услуги.

Кристина
Клиент, г. Липецк

 в таком случае, если я выплачу свой долг, как в дальнейшем избежать того что бы на меня не повесили долг за тех кто не может платить за себя?