Как вернуть деньги, если неверно проконсультировали в аренде дома?

Здравствуйте. Помоги пожалуйста, нашла коттедж в аренду на сутки, позвонила по номеру меня проконсультировали сказали стоимость дома 10т.р, предоплата 5т.р, прислали договор, в договоре было составлено так что я покупаю консультацию и подбор вариантов, я перезвонила уточнить, мне сказали нет нет, 5 тыс сейчас оплачиваете, далее заявку на аренду этого дома подтверждаете и далее уже оплачиваете оставшиеся 5т.р. Я оплатила, далее мне звонят и говорят "извините, с домом работали 2 консультанта и там на неделю его сняли дали большой залог и собственник якобы отдал им предпочтение, якобы мой консультант Марина с которой я общалась ранее мне поберет еще варианты, в итоге мне прислали 3 смс на телефон просто улица и номер телефона, на их сайте я просмотрела мне не подошли варианты, у них якобы в теч суток нужно оповещать подошло или нет, я звонила они не брали трубки, написала смс, далее звонила с другого номера попросила Марину в ответ "о нет" и сбросили трубку. больше не берут и не отвечают. Так же сказали что на варианты когда звонить собственникам не говорить что от их компании, я спросила почему, ответили якобы у них 30% взято из откртых источников, так же на просьбу вернуть деньги, отказ. Хотя ранее в самом начале мы с Мариной договорились в воскресенье (17,05) посмотреть дом и если что то не понравиться, она утверждала деньги вернуться. на авито нашла дом который она предлагали, спросила ответил собственник и он не размещал у них на сайте свое объявление. Помогите пожалуйста, можно ли как то вернуть свои деньги.

  • 6566289_1
    .pdf
, Яна, г. Омск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Я ознакомился с договором, который вы прикрепили к своему письму. Обращаю ваше внимание на пункт вашего договора:

4.5. В случае неисполнения Исполнителем требований настоящего Договора (в том числе обязательств, предусмотренных п. 2.1.1.-2.1.4.) денежные средства в сумме, оплаченной Заказчиком в соответствии с разделом 3 настоящего Договора, возвращаются Заказчику в полном объеме.

И следующие пункты:

2.1.1. Своими силами и за свой счёт осуществлять формирование сайта собственников, размещенного на официальном сайте Исполнителя, а также его обновление.
2.1.2. Предоставить реквизиты для доступа к сайту собственников, размещенному на официальном сайте Исполнителя miami.z4c.ru, с помощью SMS-сообщения на телефонный номер Заказчика в течение 12 часов с момента заключения договора, а также иным способом, указанным в п. 1.2.
2.1.3. Предоставить Заказчику информацию о сдаваемых в аренду объектах жилой недвижимости, контактных данных собственников или их представителей по мере поступления информации о них на сайт собственников по параметрам, указанным в п.2.1.4.
2.1.4. Подобрать не менее одного объекта, отвечающего требованиям Заказчика по следующим параметрам: коттедж, дом, город Омскпи

Из вашего письма становится понятным, что они условия п.2.1.1 — 2.1.4 перед вами выполнили тем, как вы пишите: «в итоге мне прислали 3 смс на телефон просто улица и номер телефона, на их сайте я просмотрела мне не подошли варианты».

Деньги они вам скорей всего не вернут, даже в силу п. 4.4. вашего договора, и через суд взыскать будет практически невозможно.

С подобными сайтами люди сталкиваются постоянно, которые по сути являются мошенническими, то есть обманывая людей, похищают у них деньги. Я думаю, что вы не единственная пострадавшая от их действий. Советую вам написать заявление в полицию, которое скорей всего вам тоже не поможет, но, если подобных заявлений от пострадавших будет много, то полиция должна обратить на это внимание и возбудить уголовное дело, в котором вы можете стать потерпевшей с возможностью заявления гражданского иска.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Яна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ.

Яна
Клиент, г. Омск

а подскажите еще если дом про который изначально мы говорили, там совсем другой дом и по площади меньше, получается дом про который мы говорили и изначально составляли заявку вообще не существует?