Нужна помощь ваша, если не затруднит, задача по уголовному праву, буду благодарен за ответ, ссылаясь на статьи

Нужна помощь ваша,если не затруднит,задача по уголовному праву, буду благодарен за ответ,ссылаясь на статьи

  • 3F8B95FA-1899-4E4B-9B02-9B2EFAE302F4
    .jpeg
, Антон, г. Новосибирск
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В действиях виновных усматриваются признаки покушения на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору. Более подробно о квалификации можете почитать постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве».

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

www.knaumov.com

Мария Николаева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!
Исходя из условий задачи, лица, совершившие уголовно-наказуемое деяние, являются несовершеннолетними, то есть, не достигшими 18 лет. Так, согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Согласно ч. 2 ст. 20 УК по некоторым статьям УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет. В их числе ст. 105 УК РФ – убийство. Таким образом, действия лиц, указанных в задаче, можно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 пп. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на совершение убийства группой лиц по предварительному сговору. При этом, если к моменту совершения преступления, лицам исполнилось 16 лет, их действия нужно квалифицировать по ст. 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Однако, если указанные лица не достигли 14 лет к моменту совершения преступления, то их действия не подлежат уголовно-правовой оценке.