Может ли его бывшая жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Добрый день. Подскажите, мой муж работает официально имеет постоянный доход. Платит алименты на первого ребенка в размере 25%, у нас с ним есть совместный ребенок и скоро должен родиться еще один. Может ли его бывшая жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме? И если да то возможно ли их снизить и какая будет сумма. Так как он единственный кормилец в семье

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли его бывшая жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Екатерина

да может. Если сможет доказать, что взыскание алиментов в долевом отношении нарушает интересы ребёнка прежде всего. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
И если да то возможно ли их снизить и какая будет сумма.

Екатерина

по умолчанию в размере прожиточного минимума тогда устанавливаются. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Так как он единственный кормилец в семье

Екатерина

в возражение на такой иск это и надо указывать, что тогда баланс интересов сторон нарушается.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день! Суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме только в случаях, предусмотренных законом. При этом наличие постоянного дохода у отца ребенка не позволяет это сделать. К примеру, в соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если в пользу первой супруги были взысканы алименты в размере 25%, а в последующем родился второй ребенок, то Ваш супруг вправе подать заявление в суд об уменьшении размера уплачиваемых на первого ребенка алиментов (в данном случае алименты должны быть уменьшены до 16% по общему правилу).