Возможно ли снять с регистрационного учета сына без его личного присутствия

Я являюсь единоличным собственником квартиры . Квартиру нужно срочно продать , но в ней зарегистрирован мой сын. Возможно ли снять с регистрационного учета сына без его личного присутствия, он согласен, но находится в респ.Армения ,где проходит воинскую службу по контракту? В ближайшие месяцы он не может выехать в Россию в связи с запретом на выезд из-за короновируса ? Мне отказали в миграционной службе.Если возможно, то какие документы нужны от сына? Заранее благодарна. P. S. Желательно получить ответ на эл. почту. Спасибо!

, Елена Мосина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам правильно ответили. Снять его с регучета можно в судебном порядке. Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Елена,  здравствуйте.  Полагаю,  вы можете выписать сына из квартиры,  действуя от его имени по нотариальной доверенности.  Также сейчас предоставлена возможность удаленно подать заявление через сайт Госуслуги, если сын зарегистрирован на сайте.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Снятие с рег.учета в данном случае происходит на основании заявления сына, направленном по почте. Подпись сына на заявлении  необходимо удостоверить у консула РФ  в Армении.

Никакого суда здесь не нужно. По доверенности снятие тоже невозможно.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г....

Все это возможно подробно разобрать в рамках полноценной детальной консультации.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев