Здравствуйте. У меня вопрос о получении права на наследство. Моя жена умерла более полугода назад, была

Здравствуйте.

У меня вопрос о получении права на наследство.

Моя жена умерла более полугода назад, была единственным собственником квартиры в которой мы с ней и двумя детьми проживали на момент смерти и по сей день.

Дети написали отказ в пользу меня, я написал заязаявление о вступлении в наследство.

прошло пол года позвонила нотариус и сообщила , что нужно оплатить 23тр за услуги и получить свидетельство о праве на наследство.

в то же время на сайте нотариальной палаты моего города написано-

" От уплаты гос пошлины на любые нотариальные услуги освобождаются:

5) физические лица : за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

т.е. я не должен платить 23тр?

Уточнение от клиента

постоянно прописан с 2003года и по настоящий момент, и в браке состоял законно

, Артем, г. Нижневартовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Важен момент проживали или были прописаны?  В законе имеется ввиду только постоянная прописка.

Значит просите дать разъяснения. С вас вправе взять за техническую работу и 6000 р за сам бланк свидетельства о праве на наследство.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Моя жена умерла более полугода назад, была единственным собственником квартиры в которой мы с ней и двумя детьми проживали на момент смерти и по сей день.

Артем

А вы в этой квартире были зарегистрированы (прописаны) совместно с супругой?

Артем
Клиент, г. Нижневартовск
Верно, вместе с ней

В таком случае применять к вам положения пп.22 п.1 ст. 333.24 НК РФ у нотариуса не имеется. Соответственно вы должны быть освобождены от уплаты пошлины согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ. Единственно, как уже было сказано тут, нотариус с вас возьмет за правовую и техническую работу + за бланк свидетельства.

Также, на всякий случай возьмите ещё раз (если не получали) в паспортном столе выписку из домой книги, где будет указано, что вы с супругой были зарегистрированы в одной квартире.