Устную, мою просьбу, о переносе ежегодного отпуска отклонили

Приказ о ежегодном отпуске я уже подписал, и уже в нём нахожусь, так что вариант о письменной просьбе переноса ежегодного отпуска невозможен. Устную, мою просьбу, о переносе ежегодного отпуска отклонили. Есть ли смысл судиться для того чтоб отсудить оставшиеся 21 день учебного отпуска у работодателя? Или всё таки они поступили по закону и я тут не прав

, Сергей, пгт. Пангоды
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Вы правильно поняли, перенести ежегодный оплачиваемый отпуск уже не получится. Да и в судебном порядке рассчитывать на оплату учебного отпуска, если он пришелся на ежегодный, нет. Единственная возможность — договариваться с работодателем об отзыве из отпуска, удержании части отпускных пропорционально неиспользованным дням, а далее предоставление им учебного отпуска с оплатой его согласно законодательству:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

(ст. 125 ТК РФ).