И что то мне грозит за то что я не сняла машину с учёта?

Здравствуйте. В январе 2019 продала машину перекупу. С учёта её не сняла, так как подумала что это делает новый хозяин. Машину перекур не продавали год, сейчас нашёлся покупатель, но продать её не могут, так как на мне висит исполнительный лист на 100 тыс с июля 2019.Что мне можно сделать в данной ситуации? Как списать с себя машину? И что то мне грозит за то что я не сняла машину с учёта?

, Анна, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Ваш вопрос классический.

Юридически Вы собственник, а фактически — перекуп.

Вы имеете право подать претензию в адрес перекупа о требовании погасить задолженность. В случае если перекуп не возместит, то направляйте в адрес  МРЭО заявление о запрете регистрационных действий на Ваш автомобилем. Пусть потом бегают и мучаются.

А так, конечно, Вы обязаны оплатить задолженность, но в последствии Вы имеете право взыскать ее с перекупа, но в судебном порядке. Приложив к иску ДКП ТС.