Скажите пожалуйста, когда карантин закончиться мне поставят департацию на всегда?

Здравствуйте ,я нахожусь в Испании, срок годности был 3 месяца,последний день выезда 19 марта,карантин начался 15 марта. Сейчас я уже 5 месяцев как в Испании (вместе с законными 3ма) . Скажите пожалуйста,когда карантин закончиться мне поставят департацию на всегда?

, Кристина Глибка, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Кристина, добрый вечер.

В соответствии с Визовым кодексом ЕС (ст.33), если Вы не имеете физической возможности покинуть зону Шенгенского соглашения до истечения срока визы или разрешенного визой срока пребывания, Вы должны подать заявление на продление визы на срок следующих 90 дней. Если Вы весь срок действия шенгенской визы находились только на территории Испании, Вы можете подать заявление на национальную долгосрочную визу, либо разрешение на временное проживание. Если Вы этого до сих пор не сделали, то Вам нужно поторопиться. Если подадите заявление сейчас (хоть и поздно) с изложением всех обстоятельств — это лучше, чем если вообще не подадите, так как Вы нарушаете Визовый кодекс, в то время как для Вашего случая в нем есть легальная опция.