Здравствуйте, сложилась такая ситуация,, с молодым человеком хотим подать заявление в ЗАГС, но у него не

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, , с молодым человеком хотим подать заявление в ЗАГС, но у него не стоит печать о разводе с прошлого брака, развод был в другом городе, как можно сделать запрос чтоб поставить печать в нашем городе, и можно ли как то сделать этот запрос через интернет?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анастасия, добрый день.

Отсутствие штампа в паспорте о разводе само по себе не является препятствием для заключения нового брака, поскольку факт развода подтверждается Свидетельством о разводе.

В том случае, если нет и свидетельства о разводе на руках, Ваш жених может сделать запрос (в том числе по почте, в электронном виде) в ЗАГС по месту жительства для получения справки оттуда о том, что на момент выдачи такой справки лицо в зарегистрированном браке не состоит.

Приняв такую справку вместе с заявлением о заключении брака, ЗАГС сам направит запросы по месту жительства брачующегося.