И является ли самоизоляция автоматически продлением договора?

Здравствуйте. Ситуация такая.. Заказали окна, но в связи с самоизоляцией они просрочили договор на две недели. Могу ли я потребовать скидку? И является ли самоизоляция автоматически продлением договора?

Уточнение от клиента

Уже внесены 40% за окна

, Елена, г. Москва
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предоставление скидок осуществляется по соглашению между сторонами. Вы можете попросить скидку у исполнителя, однако он вправе отказать в предоставлении данной скидки. В случае просрочки исполнения обязательств по договору, вы как потребитель можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в порядке ч.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Однако, в судебном процессе сторона исполнителя может ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы в связи с эпидемиологической обстановкой и в данном случае суд может принять эти доводы и отказать вам в иске, либо существенно снизить неустоку.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Скидка может быть предоставлена только по решению компании, в которой вы покупали окна.

Самоизоляция, и прочие ограничительные меры, формально являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором), но для того, чтобы оконная компания могла полностью подтвердить данное обстоятельство, им необходимо получить сертификат ТПП о форс-мажоре.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Нужно читать договор.Следует отметить что по мнению Президиума Верховного суда, коронавирус и объявленные в связи с ним выходные по общему правилу не повод переносить сроки исполнения обязательств (ответ на вопрос 5 Обзора № 1 от 21.04.2020).

Требуйте скидку, компании можно пригрозить судебными тяжбами с выплатой неустойки.Советую написать досудебную претензию.Если что рад буду помочь, положительный опыт в этом есть.