Указание в добровольном соглашении об уплате алиментов ФИО получателей без реквизитов

Бывшая жена требует указания в качестве получателя алиментов ФИО своего бывшего мужа, а также других лиц без указания конкретных счетов.

Будет ли корректен и иметь юридическую силу соглашение, текст которого приведен во вложении?

  • СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов
    .pdf
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Получателем алиментов является тот родитель, с которым проживает ребенок.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Исходя из данной нормы, получателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка должна быть мать ребенка.

Соглашение об уплате алиментов, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для составления и удостоверения соглашения об уплате алиментов вам с бывшей супругой нужно обратиться  нотариусу, иначе такое соглашение в силу п. 3 ст. 163 ГК РФ ничтожно.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ваш ответ противоречит данному

https://pravoved.ru/question/1...

В том вопросе идет речь о принудительном взыскании алиментов через приставов.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, порядок и способы уплаты алиментов по соглашению регулируется ст. 104 Семейного кодекса РФ:

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Однако в соглашении лучше прописать конкретные счета, и в случае их изменения предусмотреть обязанность получателя алиментов уведомить плательщика об этом изменении в конкретный срок в письменном виде, под роспись, либо заказным письмом с уведомлением. Желательно чтобы лицо, на чей счёт будут переводится алименты имело нотариальную доверенность на получение денежных средств от получателя алиментов, так как существует возможность оспаривания этого пункта в связи с тем, что нарушаются права ребенка, на чье содержание оплачиваются алименты, так как иное лицо может не передать полученные суммы получателю алиментов.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
алименты имело нотариальную доверенность на получение денежных средств от получателя алиментов

Герасимова Ирина

Данное соглашение не будет иметь силы нотариальной доверенности сразу на нескольких лиц?

Доверенность может быть оформлена как на одно лицо, так и на нескольких лиц, важно чтобы лицо, на чей счёт переводятся алименты имело право их получения по нотариальной доверенности