Какое максимальное наказание мне грозит (из реальной судебной практики)

Добрый день. Был случайный половой акт без контрацепции. Возможно заразил партнера венерическим заболеванием. Какое максимальное наказание мне грозит (из реальной судебной практики). До этого не был судим и есть маленький ребенок. Заранее спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы знали о наличии у Вас венерического заболевания?

Василий
Клиент, г. Краснодар
Прошло много времени, наверно да

Если Вы были осведомлены о наличии у Вас венерического заболевания, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данном случае ответственность не связана с лишением свободы и в перспективе могут назначить наказание как в виде  исправительных работ, например, продолжительностью 1 год, так и в виде штрафа.

Два примера

https://sudact.ru/regular/doc/... где был назначен штраф

https://sudact.ru/regular/doc/... — исправительные работы на 1 год.

При этом уголовная ответственность грозит только при условии Вашей осведомленности о наличии у Вас венерического заболевания, что доказывается, например, обращением до полового контакта за оказанием медицинской помощи, получением положительных результатов анализов и т.п.