Сдал телефон на проверку качества

сдал айфон на проверку качества, позвонили с магазина сказали что из-за кароновируса нет ответа, говорят, не будут возвращать деньги и будут платить 0.5 процента от суммы, хотя должны по закону платить 1%

Уточнение от клиента
купили айфон, там под линзой камеры реально либо пылинка, либо ещё что-то, в этот же день, когда купили, отнесли обратно, написали заявление, айфон, отправили на проверку качества, сегодня 20 день, позвонили сказали, что во время не успевают, сказали будут платить 0.5 процента, денег не будут возвращать.
, Дмитрий, г. Апатиты
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
В соответствии со ст.18 Федерального закона  «О защите прав потребителей»  —  В отношении технически сложного товара (смартфон, айфон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.
В связи с изложенным, Вы имеете право направить  претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства.
 Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в Чате на платной основе.
С уважением,

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Сама пылинка- это пол беды (возможно телефон вскрывался или нарушена герметичность при сборки). Важно понимать, что есть стандарты качества производителя. Так как товар является технически сложным, то требуется экспертиза, за счет продавца (на стадии досудебного порядка). Если продавец отказывается это сделать и устранить недостаток, то Вам необходимо произвести независимую экспертизу, на основании которой подготовить исковое заявление в суд. Расчет исковых требований будет складываться из стоимости товара и неустойки.

 Это выигрышное дело!

Дмитрий
Клиент, г. Апатиты
понимаете, я сдал телефон, написали на замену телефона, его отправили на проверку качества. сегодня 20 день, позвонили и сказали, что не будет ответа, когда он будет не известно. телефона нет на руках.

если телефон Вам не отдают, то ничего страшного, наоборот даже плюс  в Вашу сторону, не надо будет платить за экспертизу.

Надо будет в иске указать, что не было возможности до суда произвести экспертизу, так как товар Ответчик необоснованно удержал. По этому вместе с иском, заявляем ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. Всю переписку с продавцом Вам необходимо будет сохранить, для подтверждения своих доводов.