7 соток были оформлены на нас, как на новых владельцев?

Покупка земельного участка, принадлежащего двум собственникам

Приобретаем земельный участок сл строениями. Продавец продает участок 7.7 соток. Из них 5.71 принадлежат ему по документам. А две сотки куплены им у соседки по расписке в 2009 году. Но документы на собственность участка не оформлены на продавца. Все эти годы 2 сотки возделывались продавцом, в казну садового товарищества вносились членские взносы за 2 спорных сотки. Налог оплачивала соседка, продавец ей отдавал нужную сумму. К слову сказать участок соседки замежован на 6 соток как двухконтурный. 4 и 2 сотки - находятся в разных местах садового товарищества.

Настоящее время мы сомневаемся в покупке такого участка по причине того, что платим сумму за 7.7 соток, а по факту в документах будет 5.7. Межевание участка выполнено только на 5.7 соток.

Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы все 7.7 соток были оформлены на нас, как на новых владельцев?

, Светлана, г. Вологда
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Право собственности возникает с момента регистрации сделки, т.е. прав собственности, равно как и права распоряжения в отношение 2 соток у вашего продавца нет, и купить их вы не можете до момента, пока он их не зарегистрирует. Поступайте исходя из этой информации. Если в документах будет обозначено только 5,71, то и владеть вы будете только этими квадратами.