Какие Вы знаете процессуальные сроки, которые могут быть продлены и какие не могут?

Задача №3

В течение 10 суток, установленных ст. 100 УПК РФ следователь не смог предъявить обвинение Акимченко, поскольку собранных на этот момент доказательств оказалось недостаточно.

Учитывая тяжесть преступления, в котором подозревается Акимченко, а также иные обстоятельства, указанные в ст. 99 УПК, следователь решил обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Акимченко ещё на 10 суток.

Возможно ли в рассматриваемой ситуации продление срока содержания Акимченко под стражей?

Какие Вы знаете процессуальные сроки, которые могут быть продлены и какие не могут? Назовите их.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.100 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

В части 2 указанной статьи предусмотрено, что обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.3205.4205.5206208209210210.1277278279281360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Таким образом, продление сроков задержания еще до 10 суток Акимченко возможно при наличии  оснований, указанных в части 2 данной  статьи. В противном случае мера пресечения в отношении Акимченко отменяется и подозреваемый немедленно освобождается.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Софья.

Возможно ли в рассматриваемой ситуации продление срока содержания Акимченко под стражей?

Нет, Согласно ст. 100 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения к нему меры пресечения.

Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Какие Вы знаете процессуальные сроки, которые могут быть продлены и какие не могут? Назовите их.

Согласно УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия-  ч.4  — срок предварительного следствия, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

2.… этот срок может быть продлен судьей … на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть ..., ...., до 12 месяцев. 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен  ... до 18 месяцев. 7. ..однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия… возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

В УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей,

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия
  — указаны сроки, которые могут быть продлены.

В УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства, например, срок не продляется.