Реорганизация бюджетного учреждения в автономное. Что для этого нужно?

Перечень необходимых документов для реорганизации бюджетного учреждения в автономное. Что для этого нужно?

, Роза Булгучева, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок перевода учреждения из бюджетного в автономное установлен ФЗ  от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

 Бюджетное учреждение вправе по установленной процедуре выступить с инициативой о своем переводе в автономное, либо«отреагировать» на соответствующее предложение своего учредителя.

 Предложение о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения, представленное в предусмотренной Правительством Российской Федерации форме, должно содержать:1) обоснование создания автономного учреждения, в том числе с учетом возможных социально-экономических последствий его создания, доступности такого учреждения для населения и качества выполняемых им работ, оказываемых им услуг;2) сведения об одобрении изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения высшим коллегиальным органом этого учреждения при наличии такого органа;3) сведения об имуществе, находящемся в оперативном управлении соответствующего государственного или муниципального учреждения;4) сведения об ином имуществе, подлежащем передаче в оперативное управление создаваемого автономного учреждения;5) иные сведения.

Следующий шаг- внесения соответствующих изменений в Устав бюджетного учреждения