Просроченные обязательства, как законно снизить платеж, если банк отказал

Добрый день!

С 22 марта сфера услуг, в которой я работаю, закрыта постановлением мэра в связи с пандемией. Я работала не официально. До сегодняшнего дня доход полностью потерян.

У меня 5 кредитов, которые соответственно более выплачивать нечем. Только один банк предоставил каникулы. По одному из обязательств, просрочка уже более месяца, сотрудники службы взыскания уведомляют, что в ближайшее время будет выставлено требование полной оплаты суммы кредита (около 450.000). В связи с этим есть вопросы:

В случае обращения банка в суд, узнаю ли я об этом? Либо данное решение может приниматься без заемщика.

Если суд принимает решение о полной выплате долга, учитываются ли факторы отсутствия работы, имущества? То есть, может ли суд обязать меня выплатить 450 тысяч через месяц (условно) не проверяя текущее положение дел?

В данном случае не выплатив сумму, за неимением дохода, какие меры будут применяться?

Может ли суд обязать выплату долга частями, сохранив уровень прожиточного минимума?

Возможно ли урегулировать данный вопрос с банком до искового заявления с привлечением юриста? ( в реструктуризации ранее было отказано)

, Виктория , г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Можете не узнать, так как изначально долг будет взыскание на основании судебного приказа, суды часто не извлекают об этом, поэтому стоит периодически узнавать в суде и у приставов о приказе, чтобы отменить его в срок в течении 10 дней с момента получения. Какие меры вы имеете в виду? Взыщут проценты, возможно неустойку, штраф. Но приказ можно отменить, потом будет иск о взыскании, а после вступления решения суда сможете в порядке ст. 203 гпк рф оформить рассрочку исполнения решения суда.

С банком только по соглашению сторон, про рассрочку уже написал выше. К сожалению проблема с кредитными каникулами, так как официально вы не трудоустроены.

Весело, я вам отвечаю, вы мне минус ставите. Знал бы не отвечал, воды вам налили, а вы и рады. Были бы уточнения, могли бы задать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Что касается возможности выставления кредитором требования, о полной оплате кредита, со всеми причитающимися %, при наличии «просрочки» исполнения с Вашей стороны, то тут Вас не обманывают. Такая возможность у кредитора имеется.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

В случае обращения банка в суд, узнаю ли я об этом? Либо данное решение может приниматься без заемщика.

Виктория

Да, узнаете.

Закон разделяет выставление такого требования кредитора, о досторочной оплате, по срокам «просрочки»: до 60 дней и свыше 60 дней. Но, в любом случае, предварительно, перед подачей документов в суд, кредитор обязан, уведомить заемщика об этом…

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Кроме того, при выдаче судебного приказа, по заявлению кредитора (при величине требований до 500 т.р.), мировой суд направит Вам копию судебного приказа. Если величина требований кредитора свыше 500 т.р., то Истец (кредитор) направить Вам Ваш экз. искового заявления, с полным пакетом документов — доказательств.

Если суд принимает решение о полной выплате долга, учитываются ли факторы отсутствия работы, имущества? То есть, может ли суд обязать меня выплатить 450 тысяч через месяц (условно) не проверяя текущее положение дел?

Виктория

Чрезвычайная ситуация, в связи с пандемией, в России, официально, не объявлена, до сих пор. Поэтому, скорее всего суд не будет принимать в расчет, указанные Вами, факторы.

В данном случае не выплатив сумму, за неимением дохода, какие меры будут применяться?

Виктория

Получив, например, решение суда, кредитор получит в суде исполнительный документ и направит его, для возбуждения исполнительного производства, в Отдел Судебных Приставов. Пристав будет взыскивать задолженность путем проведения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Может ли суд обязать выплату долга частями, сохранив уровень прожиточного минимума?

Виктория

После рассмотрения дела, Вы вправе обратиться в этот же суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Именно про прожиточный минимум, при предоставлении рассрочки, однозначно, говорить не приходится, так как предоставление рассрочки — это право, а не обязанность суда. И, при предоставлении рассрочки, суд обязан соблюдать паритет интересов должника и взыскателя.

Возможно ли урегулировать данный вопрос с банком до искового заявления с привлечением юриста? ( в реструктуризации ранее было отказано)

Виктория

Если уже отказано, то шансов, практически, нет. Кроме, разве, инициирования Вами, своего частного банкротства.

При этом, Федеральным законом — 127 «О банкротстве», предусмотрены случаи, при которых должник вправе заявить о своей несостоятельности, и случаи, при которых он это сделать — обязан.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Возможно, инициирование своего банкротства, будет наилучшим вариантом решения Ваших долговых проблем.

Что же касается возможного предоставления банком — кредитором, так называемых, «кредитных каникул», то в совокупных условиях, для этого, в законе содержится и выполнение заемщиком следующего условия: предоставление кредитору, документов, подтверждающих (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»)…

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год

Понятно, что, работая неофициально, Вы не сможете предоставить такие документы.

И, вообще, на практике, вся эта история с «кредитными каникулами», обернулась лишь бумажной волокитой, с немалым количеством требуемых документов.