Продавец авто не вписан в ПТС но есть ДКП с прежним владельцем могут ли возникнуть проблемы с регистрацией транспортного средства?

продавец авто не вписан в ПТС но есть ДКП с прежним владельцем могут ли возникнуть проблемы с регистрацией транспортного средства?

, Сергей, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вами будет заключаться договор купли-продажи с оформлением акта приема передачи автомобиля непосредственно с продавцом-новым собственником (который не вписан в ПТС), то проблем быть не должно.

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

При этом перед совершением сделки Вам стоит выполнить все возможные действия по проверке приобретаемого автомобиля (в частности, на предмет нахождения в залоге, под арестов и т.д.). Многие сведения можно найти в открытом доступе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей
Клиент, г. Саратов

спасибо