Хотела узнать, будет ли мне за это что-то?

Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу клеветы в соц сетях. Месяц назад я выложила в группу ВКонтакте скриншоты с перепиской со своим бывшим преподавателем, он мне писал вещи интимного характера и отправил мне видео эротического содержания. Я решила все это опубликовать и описала ситуацию, как есть, но написала несовместимы достоверную информацию, что он якобы меня преследует. Эта информация дошла до преподавателя и до художественной школы. После чего я попросила группу ВКонтакте удалить пост , пост с этими скриншотами удалили. Хотела узнать, будет ли мне за это что-то? И за то, что я распространила видео эротического характера и скриншоты переписки

Уточнение от клиента

В группу ВКонтакте я выложила скриншоты переписок с целью посмеяться, я не давала никаких личных данных преподавателя, но его нашли люди из группы по фотографии (приложение Find Clone) и стали писать ему гадости в соц сетях, так дело дошло до художественной школы. Но у меня не было изначально такой цели! Я никак не думала, что вообще его найдут!

, Ксения, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Ксения, как минимум, тут можно рассмотреть уголовнонаказуемое деяние с Вашей стороны, а именно -

УК РФ Ст.137 УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
С уважением, адвокат Бабичев А.А.