Состав на этикетке не соответствует действительности, можно ли наказать за это производителя?

Недавно купила гранатовый сок, в компонентах указан только 100% гранатовый сок прямого отжима и гранатовый концентрат, однако на вкус отчетливо чувствуется свекла, оттенок сока также похож на свекольный, а не на гранатовый. Можно ли как то наказать недобросовестного производителя?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно сейчас не лучшие времена, для таких действий, но тем не менее вы вправе обратиться в роспотребнадзор с жалобой на продавца либо производителя товара и передать им образец продукции согласованным способом.

Статья 4. Ззпп Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов

Статья 5. Информация о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий

источник:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25584/459baf2be128f1c2e233993094675a19737e649c/

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.